こんなスタッフが治療しています

2021.03.18 (Thu)

こんにちは、くくる整骨院整骨院の関能です。 軽く私の紹介を 千葉市出身 小学生から様々なスポーツを経験してきました。 水泳 テニス バスケ サッカーをやってきました。 骨折 肉離れ 捻挫 打撲 脱臼

続きを読む

【d払い】決済

2021.03.08 (Mon)

こんにちわ くくる整骨院鍼灸院です。 自費治療の患者様へ 現在習志野市でキャッシュレス生活キャンペーンが 今月末まで行われています!! 自費治療➡整体治療 鍼治療 ルート治療 美容鍼 3

続きを読む

3DEEP WAVE お顔のリフトアップ

2021.02.16 (Tue)

こんにちは。 くくる整骨院です。   本日のブログは、 『3DEEP WAVE』 についてです。   一言でいえば、お顔のリフトアップに特化した施術です! 特殊電気機器でお顔に電気

続きを読む

当院のグループ院紹介

2021.01.26 (Tue)

くくる整骨院・鍼灸院のグループ院 ひまわり整骨院鍼灸院 千葉市花見川区さつきが丘2-1-1-113 043-258-7141 営業時間 9時~12時 15時~20時       定休日:土曜午後日祝祭

続きを読む

PCR検査

2021.01.06 (Wed)

新年あけましておめでとうございます。 本年も宜しくお願い致します。 連休明け スタッフ全員のPCR検査を実施致しました。 治療スタッフ、受付スタッフの陰性を確認し 2021年を開始いたしました。 これ

続きを読む

年末年始のお知らせ

2020.12.16 (Wed)

新型コロナウイルス感染拡大防止に伴う対応について 少しでも患者様に安心してご来院いただけるように、 くくる整骨院ではこのような対応をさせていただいております。 皆様のご理解とご協力のほどよろしくお願い

続きを読む

足首の捻挫 当院でできること

2020.11.20 (Fri)

こんにちわ 実籾 東習志野のくくる整骨院・鍼灸院の ホームページを閲覧頂きありがとうございます。   足を捻って痛めてしまった人は多いのではないでしょうか? 私も学生時代に何度も痛めてきまし

続きを読む

足首の捻挫

2020.11.10 (Tue)

実籾 東習志野のくくる整骨院・鍼灸院です。 最近小中学生の子供たちの捻挫が増えています。 捻挫は安易に見られがちですが、 放置をすると痛みが長引いたり、捻挫の癖ができてしまいます。 怪我をしたら早期に

続きを読む

喉が詰まる感じがする

2020.11.05 (Thu)

のどが詰まり息がしにくいと悩み来院した患者様がいらっしゃいました。 数カ月前にのどが腫れ息がしにくくなり 病院で精密検査をしても原因不明 漢方の飲んでも変化がでず。 ※病院や漢方は大事で、必要なもので

続きを読む

岩盤エクササイズ

2020.10.19 (Mon)

こんにちは。 くくる整骨院鍼灸院です。   最近、寒くなってきて冷えを感じる方が多いせいか院内で岩盤エクササイズについて質問を受けることや、初めての方からお電話でお問合せをいただくことが増え

続きを読む

お問合わせ増えています

2020.10.02 (Fri)

千葉 習志野 船橋 八千代 ルート治療 肩こり 腰痛 鍼治療

続きを読む

過去の足首の捻挫

2020.08.25 (Tue)

こんにちは!くくる整骨院鍼灸院です。 本日は患者さまの許可を得たため 症例を記載しています!! 情報 27歳 男性 バスケを週4やっている 4年間に足首の靱帯をバスケをやっていて部分断裂 現在バスケを

続きを読む

開院

2020.08.18 (Tue)

  実籾 東習志野のくくる整骨院・鍼灸院です・ 当院は9年前にここ実籾で開業し 本日で開業10周年目を迎えることができました。 これからも地元の方々に必要とされる院を作って行きたいと思ってお

続きを読む

お盆休み

2020.08.06 (Thu)

8/9~13日までお休みさせて頂きます。 8/14から通常通り お休み期間中にケガなどをしてしまった場合は 公式LINEアカウントからご連絡ください。  

続きを読む

生理痛の鍼

2020.07.28 (Tue)

こんにちは、実籾・東習志野 くくる整骨院・鍼灸院です!!   前回、受付の伊藤がブログで紹介した 生理痛についてです。 女性の方は避けることができず 妊娠をするために必要な生理作用になります

続きを読む

悩める生理痛・・・鍼で軽減!

2020.07.21 (Tue)

こんにちは。くくる整骨院・受付担当の伊藤です(*^^*) 私は長年、生理痛で悩んできたのですが、当院の鍼灸師の先生方に診て頂いたところ 週に一回の”鍼治療”でかなり改善されたので、今回はそ

続きを読む

怪我が増えています

2020.07.15 (Wed)

    こんにちは、くくる整骨院です!! 最近急増しています。。。 子どもたちの怪我が。。。。 どんな怪我が来院しているか 突き指 足首の捻挫 足裏の痛み 投球時の肩の痛み 肘の痛

続きを読む

姿勢は大事です。

2020.07.01 (Wed)

お悩みは?? ここ半年くらいで姿勢が悪くなり 腰の痛み・自転車に乗れなくなったという お悩みで当院に来院しました。 患者さまの許可を得て紹介しています。   初診問診時の姿勢   身体の重心

続きを読む

寝違えについて

2020.06.24 (Wed)

こんにちは くくる整骨院鍼灸院です   本日は寝違えについてです。 最近くくる整骨院では、起床時などに頚部を負傷して来院される方が増えています。 重症度の方の場合、神経症状で腕がしびれたり、

続きを読む

リフトアップしたいけど鍼は苦手・・・

2020.06.08 (Mon)

3回に分けて美容鍼について紹介しました。 当院へお問い合わせがありました。 『鍼が苦手なのですが他の方法でリフトアップはできませんか?』   そんな方にオススメしているのが 『3Deep W

続きを読む

美容鍼の基礎医学

2020.06.01 (Mon)

こんにちは、くくる鍼灸院です。 2回に分けて『しわとたるみ』について簡単に紹介しました たるみの基礎知識 お顔のしわ基礎知識 今回は美容鍼の基礎医学についてです。 基礎医学 鍼をした部位の局所的な効果

続きを読む

たるみの基礎知識

2020.05.26 (Tue)

こんにちは、くくる鍼灸院です。 前回はしわについて書きました。 本日は『たるみ』についてです。   当院へ来院頂く患者さまも『たるみ』が気になる方は多くいらっしゃいます。 たるみって筋肉が弱

続きを読む

お顔のしわ基礎知識

2020.05.20 (Wed)

お顔のしわが気になる女性の方は多いのではないでしょうか?? 加齢により、内的要因ではお肌のコラーゲンやエラスチンの産生量が少なくなり お肌の細胞の代謝が低下し、細胞の束が不均一になり、ハリを失った皮膚

続きを読む

膝の痛みはどこから?

2020.05.14 (Thu)

実籾 東習志野 作新台 長作 幕張 大久保 変形性膝関節症 ランナー膝 ジャンパー膝 不定愁訴の痛み 膝痛

続きを読む

GWの施術について

2020.04.27 (Mon)

今年のGWは院を休診とさせて頂きます。 休診日:4/29 5/3.4.5.6 急なお怪我(ぎっくり腰や捻挫など)や痛みなどがある場合は いつでもご連絡ください。できる限り対応致します。 お問合せ方法

続きを読む