スポーツ鍼灸

2021.09.03 (Fri)

【鍼灸 スポーツ鍼灸】 最近お問い合わせが増えています。 スポーツ鍼灸!!!    では<スポーツ鍼灸>は何ができるのか。 1.スポーツ障害の施術 (野球肘 ジャンパー膝 シンスプリント 捻挫 など)

続きを読む

ふくらはぎの内側が痛い

2021.08.24 (Tue)

ふくらはぎ内側の痛み 最近中高生の患者様で増えている症状が 『ふくらはぎの内側の痛み・うちくるぶしの上の痛み』です。 夏休みの期間は部活動に励み 上手くなろう!!と頑張る時期だと思います!! &nbs

続きを読む

お盆休みのお知らせ

2021.08.06 (Fri)

夏季休暇のお知らせ 8/13(金)~16日(月)まで 夏季休暇を頂きます。 ※8/9(月)は祝日のためお休み

続きを読む

7月の休診日

2021.06.24 (Thu)

7月の休診日のお知らせ 7/7(水)は午前中のみ休診       午後は15時より受付 7/22(木)23(金) 終日休診 ※19(月)は通常通り診療 今年の7月はオリンピックがあり 祝日の日程が変更

続きを読む

円形脱毛症

2021.05.27 (Thu)

    円形脱毛症に悩んでご来院した患者様です。 患者様、ご家族様から許可を得て 同じ悩みで悩んでいる方への情報発信になれば とのことでご協力のもと紹介いたします。 円形脱毛症 髪

続きを読む

ルート治療

2021.05.11 (Tue)

こんにちは。 くくる整骨院鍼灸院の関能です。   私が施術の担当をする【ルート治療】 大量の鍼を使用し体中に溜まったコリを取り除く 鍼の施術方法のひとつなのですが 最近は同業者の鍼灸師や柔整

続きを読む

GW中について

2021.04.28 (Wed)

ゴールデンウイーク中について 4/29 休み 4/30.5/1 通常通り営業 5/2.3.4 休み 5/5 院長のみ施術 完全予約制 10時~15時まで 残り13時からの予約のみ可能 50分整体605

続きを読む

眼精疲労

2021.04.16 (Fri)

コロナウイルスの影響で外出も自粛を余儀なくされ 環境が整っていないところでのPC仕事、動画の鑑賞などが 増えたのではないでしょうか?? PCやスマホからはブルーライトが発生し それが原因で眼精疲労にな

続きを読む

こんなスタッフが治療しています

2021.03.18 (Thu)

こんにちは、くくる整骨院整骨院の関能です。 軽く私の紹介を 千葉市出身 小学生から様々なスポーツを経験してきました。 水泳 テニス バスケ サッカーをやってきました。 骨折 肉離れ 捻挫 打撲 脱臼

続きを読む

【d払い】決済

2021.03.08 (Mon)

こんにちわ くくる整骨院鍼灸院です。 自費治療の患者様へ 現在習志野市でキャッシュレス生活キャンペーンが 今月末まで行われています!! 自費治療➡整体治療 鍼治療 ルート治療 美容鍼 3

続きを読む

3DEEP WAVE お顔のリフトアップ

2021.02.16 (Tue)

こんにちは。 くくる整骨院です。   本日のブログは、 『3DEEP WAVE』 についてです。   一言でいえば、お顔のリフトアップに特化した施術です! 特殊電気機器でお顔に電気

続きを読む

当院のグループ院紹介

2021.01.26 (Tue)

くくる整骨院・鍼灸院のグループ院 ひまわり整骨院鍼灸院 千葉市花見川区さつきが丘2-1-1-113 043-258-7141 営業時間 9時~12時 15時~20時       定休日:土曜午後日祝祭

続きを読む

PCR検査

2021.01.06 (Wed)

新年あけましておめでとうございます。 本年も宜しくお願い致します。 連休明け スタッフ全員のPCR検査を実施致しました。 治療スタッフ、受付スタッフの陰性を確認し 2021年を開始いたしました。 これ

続きを読む

年末年始のお知らせ

2020.12.16 (Wed)

新型コロナウイルス感染拡大防止に伴う対応について 少しでも患者様に安心してご来院いただけるように、 くくる整骨院ではこのような対応をさせていただいております。 皆様のご理解とご協力のほどよろしくお願い

続きを読む

足首の捻挫 当院でできること

2020.11.20 (Fri)

こんにちわ 実籾 東習志野のくくる整骨院・鍼灸院の ホームページを閲覧頂きありがとうございます。   足を捻って痛めてしまった人は多いのではないでしょうか? 私も学生時代に何度も痛めてきまし

続きを読む

足首の捻挫

2020.11.10 (Tue)

実籾 東習志野のくくる整骨院・鍼灸院です。 最近小中学生の子供たちの捻挫が増えています。 捻挫は安易に見られがちですが、 放置をすると痛みが長引いたり、捻挫の癖ができてしまいます。 怪我をしたら早期に

続きを読む

喉が詰まる感じがする

2020.11.05 (Thu)

のどが詰まり息がしにくいと悩み来院した患者様がいらっしゃいました。 数カ月前にのどが腫れ息がしにくくなり 病院で精密検査をしても原因不明 漢方の飲んでも変化がでず。 ※病院や漢方は大事で、必要なもので

続きを読む

岩盤エクササイズ

2020.10.19 (Mon)

こんにちは。 くくる整骨院鍼灸院です。   最近、寒くなってきて冷えを感じる方が多いせいか院内で岩盤エクササイズについて質問を受けることや、初めての方からお電話でお問合せをいただくことが増え

続きを読む

お問合わせ増えています

2020.10.02 (Fri)

千葉 習志野 船橋 八千代 ルート治療 肩こり 腰痛 鍼治療

続きを読む

過去の足首の捻挫

2020.08.25 (Tue)

こんにちは!くくる整骨院鍼灸院です。 本日は患者さまの許可を得たため 症例を記載しています!! 情報 27歳 男性 バスケを週4やっている 4年間に足首の靱帯をバスケをやっていて部分断裂 現在バスケを

続きを読む

開院

2020.08.18 (Tue)

  実籾 東習志野のくくる整骨院・鍼灸院です・ 当院は9年前にここ実籾で開業し 本日で開業10周年目を迎えることができました。 これからも地元の方々に必要とされる院を作って行きたいと思ってお

続きを読む

お盆休み

2020.08.06 (Thu)

8/9~13日までお休みさせて頂きます。 8/14から通常通り お休み期間中にケガなどをしてしまった場合は 公式LINEアカウントからご連絡ください。  

続きを読む

生理痛の鍼

2020.07.28 (Tue)

こんにちは、実籾・東習志野 くくる整骨院・鍼灸院です!!   前回、受付の伊藤がブログで紹介した 生理痛についてです。 女性の方は避けることができず 妊娠をするために必要な生理作用になります

続きを読む

悩める生理痛・・・鍼で軽減!

2020.07.21 (Tue)

こんにちは。くくる整骨院・受付担当の伊藤です(*^^*) 私は長年、生理痛で悩んできたのですが、当院の鍼灸師の先生方に診て頂いたところ 週に一回の”鍼治療”でかなり改善されたので、今回はそ

続きを読む

怪我が増えています

2020.07.15 (Wed)

    こんにちは、くくる整骨院です!! 最近急増しています。。。 子どもたちの怪我が。。。。 どんな怪我が来院しているか 突き指 足首の捻挫 足裏の痛み 投球時の肩の痛み 肘の痛

続きを読む