くくる整骨院鍼灸院の記事

肩こりについて

2020.02.06 (Thu)

こんにちは、くくる整骨院鍼灸院です。 今日は肩こりについてです。 もはや現代病のひとつでもある「肩こり」ですが […]

続きを読む

股関節の痛み

2020.01.21 (Tue)

こんちには、実籾・東習志野のくくる整骨院・鍼灸院です   股関節の前側が痛い  10代前半 男の子  […]

続きを読む

2020年

2020.01.06 (Mon)

遅くなりましたが 新年明けましておめでとう御座います。 本年も宜しくお願い致します。   2020年 […]

続きを読む

年末年始のお知らせ

2019.12.18 (Wed)

年末年始のお知らせ 12/28(土) 13時まで 12/29(日)~1/3(金)までお休み 1/4(土) 13 […]

続きを読む

新メニュー導入

2019.12.09 (Mon)

今月から新メニューが導入しました。   その名も 「3DEEP WAVE」 もっとリフトアップさせた […]

続きを読む

膝の負傷

2019.11.19 (Tue)

こんにちは、実籾のくくる整骨院・鍼灸院です。 今回も先週同様に患者さまの許可を得て症例を紹介致します。 &nb […]

続きを読む

指の複数負傷

2019.11.12 (Tue)

こんにちは 習志野市実籾のくくる整骨院・鍼灸院です   先日珍しい症例がありました 患者様の許可を得 […]

続きを読む

美容はり

2019.10.29 (Tue)

くくる整骨院・鍼灸院の関能です。 みなさん美容はりって聞いたことありますか? 現在ハリウッドスターや日本の女優 […]

続きを読む

導入が決定しました

2019.10.23 (Wed)

タイトル通り 新機器の11月に導入が決定しました 【岩盤exercise】 女性限定のメニューになります。 & […]

続きを読む

臨時休診

2019.10.11 (Fri)

くくる整骨院・鍼灸院の関能です。 明日10/12は 台風の接近のため 患者さまのご来院時に安全確保ができない為 […]

続きを読む

皮ふテーピング

2019.10.07 (Mon)

皮ふからアプローチをしていく テーピングを学びに行ってきました。   セミナーは色々な先生たちと出会 […]

続きを読む

姿勢は大事です。

2019.09.25 (Wed)

お悩みは?? ここ半年くらいで姿勢が悪くなり 腰の痛み・自転車に乗れなくなったという お悩みで当院に来院しまし […]

続きを読む

肩の動きを上げるテーピング

2019.09.11 (Wed)

テーピングの可能性 前回のブログで紹介しました。 今回はテーピングの症例です   バレーをやっている […]

続きを読む

テーピングの可能性

2019.09.04 (Wed)

スポーツをやっている人・やってきた人は一度は テーピングを使ったことがあるのではないでしょうか??   […]

続きを読む

トレーナー活動

2019.08.28 (Wed)

8月24・25日に原宿で開催された 『原宿表参道スーパーよさこい』に トレーナーとして活動してきました。 &n […]

続きを読む

8周年

2019.08.20 (Tue)

  当院は8月18日で開業し8周年を迎えました。   現在は市内のみならず市外から 怪我の […]

続きを読む

お盆休み

2019.08.08 (Thu)

お盆休みを4日間頂きます 8月11日~14日 4日間 10日は13時まで受付 15日から通常通り   […]

続きを読む

足首の捻挫

2019.08.07 (Wed)

捻挫の小学生   バスケットボールの練習中に足首を捻って痛めて当院へ来院しました。 2週間後の試合に […]

続きを読む

成長ホルモン

2019.07.25 (Thu)

習志野市実籾のくくる整骨院・鍼灸院です   「寝る子は育つ」 この言葉よく聞きませんか?? 人は寝て […]

続きを読む

足首の捻挫

2019.07.18 (Thu)

こんにちは、実籾のくくる整骨院・鍼灸院です   サッカー中に足首の捻挫をした患者さま   […]

続きを読む

2019.07.09 (Tue)

こんにちは、習志野市実籾の くくる整骨院・鍼灸院です。   当院の治療を簡単に紹介します 肉離れ バ […]

続きを読む

急増中

2019.06.19 (Wed)

こんにちは、くくる整骨院の関能です。 タイトル通り急増中です!! スポーツ中の怪我 どんな怪我をした人が治療に […]

続きを読む

スタッフ加入

2019.06.13 (Thu)

こんにちは、くくる整骨院・鍼灸院の関能です。   今月から受付さんが加入しました。 今までは施術スタ […]

続きを読む

5/6は立夏でした。

2019.05.08 (Wed)

こんにちは、畠山です。 5/6は立夏つまり暦上は夏になりました。夏は植物も動物も活動的に動き成長する時期です。 […]

続きを読む

重要なお知らせ

2019.04.16 (Tue)

くくる整骨院 院長の関能です。 最近は新年度で運動を始める方や再開する方が多くなってきており 捻挫や肉離れ・ス […]

続きを読む