くくる整骨院鍼灸院の記事

8周年

2019.08.20 (Tue)

  当院は8月18日で開業し8周年を迎えました。   現在は市内のみならず市外から 怪我の […]

続きを読む

お盆休み

2019.08.08 (Thu)

お盆休みを4日間頂きます 8月11日~14日 4日間 10日は13時まで受付 15日から通常通り   […]

続きを読む

足首の捻挫

2019.08.07 (Wed)

捻挫の小学生   バスケットボールの練習中に足首を捻って痛めて当院へ来院しました。 2週間後の試合に […]

続きを読む

成長ホルモン

2019.07.25 (Thu)

習志野市実籾のくくる整骨院・鍼灸院です   「寝る子は育つ」 この言葉よく聞きませんか?? 人は寝て […]

続きを読む

足首の捻挫

2019.07.18 (Thu)

こんにちは、実籾のくくる整骨院・鍼灸院です   サッカー中に足首の捻挫をした患者さま   […]

続きを読む

2019.07.09 (Tue)

こんにちは、習志野市実籾の くくる整骨院・鍼灸院です。   当院の治療を簡単に紹介します 肉離れ バ […]

続きを読む

急増中

2019.06.19 (Wed)

こんにちは、くくる整骨院の関能です。 タイトル通り急増中です!! スポーツ中の怪我 どんな怪我をした人が治療に […]

続きを読む

スタッフ加入

2019.06.13 (Thu)

こんにちは、くくる整骨院・鍼灸院の関能です。   今月から受付さんが加入しました。 今までは施術スタ […]

続きを読む

5/6は立夏でした。

2019.05.08 (Wed)

こんにちは、畠山です。 5/6は立夏つまり暦上は夏になりました。夏は植物も動物も活動的に動き成長する時期です。 […]

続きを読む

重要なお知らせ

2019.04.16 (Tue)

くくる整骨院 院長の関能です。 最近は新年度で運動を始める方や再開する方が多くなってきており 捻挫や肉離れ・ス […]

続きを読む

お出かけにご注意

2019.04.10 (Wed)

こんにちは、くくる整骨院鍼灸院の畠山です。 すっかり春の陽気といいたいところですが4月だと言うのにまだまだ寒い […]

続きを読む

ゴールデンウイーク

2019.04.04 (Thu)

こんにちは、くくる整骨院 関能です。   GW中の施術日のお知らせです。 4/27 通常通り午前のみ […]

続きを読む

春は目の異常にご注意

2019.03.28 (Thu)

春なのに朝晩が寒くてなかなかこたつがしまえない畠山です。 以前、春は肝臓の季節とお伝えしましたが、東洋医学では […]

続きを読む

【あんぱン拳上】で応急処置!

2019.03.20 (Wed)

今回ご紹介させていただく【あんぱン拳上】は捻挫・打撲・肉離れといったおケガに対しての応急処置です。 「応急処置 […]

続きを読む

鍼ってすごい!

2019.03.14 (Thu)

こんにちは、くくる整骨院鍼灸院の畠山です。   先日、NHKの「ためしてガッテン」で鍼が紹介されてい […]

続きを読む

有鉤骨骨折

2019.03.05 (Tue)

本日ニュースでやっていた日本ハムの清宮選手の 有鉤骨鉤骨折 別名:グリップエンド骨折 テニスラケット、ゴルフク […]

続きを読む

春は「肝」の季節

2019.02.26 (Tue)

少しずつ暖かくなり始めました。が、まだ朝晩は冷えるので体調を崩さないように注意してほしい畠山です。 春は東洋医 […]

続きを読む

子どもの肘痛

2019.02.20 (Wed)

こんにちは、くくる整骨院・鍼灸院です。 お子さんがいるご両親、スポーツ指導者の方に知ってほしいです。 もちろん […]

続きを読む

歩幅の狭い人は、認知症のリスクが高い!?

2019.02.12 (Tue)

久しぶりの投稿です。畠山です。 老化は足から始まると昔から言われていますが、実際、早歩きが健康に直結し、心臓病 […]

続きを読む

花粉症対策

2019.02.05 (Tue)

おはようございます。 くくる整骨院・鍼灸院 鍼灸部門です!!   そろそろ嫌な季節がやってきます・・ […]

続きを読む

怪我ことはご相談ください!!

2019.01.09 (Wed)

2019年になり早10日が過ぎました。 学生の時は1日が長く感じましたが 働き始めると一日があっという間に過ぎ […]

続きを読む

年末年始お休み・お休み中の急患についてのお知らせ

2018.12.26 (Wed)

年末年始の施術日とお休みお知らせ 12月29日土曜日は午前中まで 12月30日から1月3日までお休み 1月4日 […]

続きを読む

交通事故にあってしまったら…

2018.12.25 (Tue)

これの時期に気をつけないといけないのが交通事故です。 普段運転をしない不慣れな人が長距離の運転をした時に起きて […]

続きを読む

交通事故に関する保険のお話①~弁護士特約~

2018.12.21 (Fri)

今日はみなさまも加入されているであろう、自動車の保険に関するお話です。 大きく分けて、自賠責保険(通称:強制保 […]

続きを読む

もしも事故に遭ってしまたら… その2

2018.12.19 (Wed)

交通事故でのおケガのお話 その2です。 週末のお出かけなどでの運転中、追突されてしまった。 信号での右折の際、 […]

続きを読む