交通事故にあってしまったら…

2018.12.25 (Tue)

これの時期に気をつけないといけないのが交通事故です。 普段運転をしない不慣れな人が長距離の運転をした時に起きて […]

続きを読む

交通事故に関する保険のお話①~弁護士特約~

2018.12.21 (Fri)

今日はみなさまも加入されているであろう、自動車の保険に関するお話です。 大きく分けて、自賠責保険(通称:強制保 […]

続きを読む

もしも事故に遭ってしまたら… その2

2018.12.19 (Wed)

交通事故でのおケガのお話 その2です。 週末のお出かけなどでの運転中、追突されてしまった。 信号での右折の際、 […]

続きを読む

交通事故でお困りのみなさまへ ~習志野市実籾から~

2018.12.18 (Tue)

交通事故にあってしまうと様々な悩みが出てくると思います。「この痛みはとれるのだろうか」「どこで治してもらうのがいいのだろうか?」などなど。くくるでは交通事故に関してお身体の治療だけでなく、トータルした

続きを読む

千葉の皆さん、交通事故にご注意を!

2017.10.13 (Fri)

季節の変わり目で、急な腰痛、足がつった、風邪をひいた、という方がとても多いですが、交通事故にあわれてしまったという方も増えています。万が一事故にあってしまった際に優先して行っていただきたいことを記して

続きを読む

秋の全国交通安全運動

2017.09.29 (Fri)

9月21日から9月30日まで、秋の全国交通安全運動が行われています。くくるにも交通事故でおケガをされた方が多く通われていますが、みなさん事故にあわないようにお気を付けください!

続きを読む

春の交通安全週間

2017.04.11 (Tue)

くくる整骨院・鍼灸院は、国土交通省の交通安全週間を応援します。交通事故でのおケガは後遺症を残しやすいです。まずは事故をおこさないこと、万が一の時はお早目の治療をおすすめします。

続きを読む

健康保険(保険証)の適用について

2016.09.08 (Thu)

こんにちは!帰宅後の娘の沐浴が日課になりました、イクメン佐藤です! 早速ですが、本日は「健康保険の保険証が使え […]

続きを読む

行楽シーズンの渋滞に要注意!

2016.08.16 (Tue)

こんにちは!妻の出産予定日が近づき、ソワソワしています。佐藤です。 先日もこのブログの中で少しお話しましたが、 […]

続きを読む

山中湖へ行ってきました!

2016.08.03 (Wed)

筋肉痛がまだ続いています、佐藤です!この土日でくくるスタッフ3名と、グループ院のスタッフや勉強会で知り合った仲 […]

続きを読む

夏休みに入りました!

2016.07.27 (Wed)

こんにちは!もうすぐ産まれてくる子供のことを考えて期待と不安の間に揺らいでいる男、佐藤です! 小学校や中学校が […]

続きを読む