岩盤エクササイズ

2020.10.19 (Mon)

こんにちは。 くくる整骨院鍼灸院です。   最近、寒くなってきて冷えを感じる方が多いせいか院内で岩盤エクササイズについて質問を受けることや、初めての方からお電話でお問合せをいただくことが増え

続きを読む

悩める生理痛・・・鍼で軽減!

2020.07.21 (Tue)

こんにちは。くくる整骨院・受付担当の伊藤です(*^^*) 私は長年、生理痛で悩んできたのですが、当院の鍼灸師の先生方に診て頂いたところ 週に一回の”鍼治療”でかなり改善されたので、今回はそ

続きを読む

姿勢は大事です。

2020.07.01 (Wed)

お悩みは?? ここ半年くらいで姿勢が悪くなり 腰の痛み・自転車に乗れなくなったという お悩みで当院に来院しました。 患者さまの許可を得て紹介しています。   初診問診時の姿勢   身体の重心

続きを読む

美容鍼の基礎医学

2020.06.01 (Mon)

こんにちは、くくる鍼灸院です。 2回に分けて『しわとたるみ』について簡単に紹介しました たるみの基礎知識 お顔のしわ基礎知識 今回は美容鍼の基礎医学についてです。 基礎医学 鍼をした部位の局所的な効果

続きを読む

成長ホルモン

2019.07.25 (Thu)

習志野市実籾のくくる整骨院・鍼灸院です   「寝る子は育つ」 この言葉よく聞きませんか?? 人は寝ている時間に身長が伸びたり 筋肉量が増えたり 身体を育てる活動が活発に行われます。 脳から分

続きを読む

5/6は立夏でした。

2019.05.08 (Wed)

こんにちは、畠山です。 5/6は立夏つまり暦上は夏になりました。夏は植物も動物も活動的に動き成長する時期です。積極的に 外出して運動し汗をかいて体の中の陽気を発散しましょう。また、夜は少し遅めに寝て早

続きを読む

お出かけにご注意

2019.04.10 (Wed)

こんにちは、くくる整骨院鍼灸院の畠山です。 すっかり春の陽気といいたいところですが4月だと言うのにまだまだ寒い日が続きます。 体調を崩さないようにお気をつけください。   もうすぐGWですが

続きを読む

春は目の異常にご注意

2019.03.28 (Thu)

春なのに朝晩が寒くてなかなかこたつがしまえない畠山です。 以前、春は肝臓の季節とお伝えしましたが、東洋医学では肝臓と目が関係していると言われています。 なので目の異常にもご注意ください。 目に異常を感

続きを読む

【あんぱン拳上】で応急処置!

2019.03.20 (Wed)

今回ご紹介させていただく【あんぱン拳上】は捻挫・打撲・肉離れといったおケガに対しての応急処置です。 「応急処置」というと難しそうな気がしますが、決して難しくはありません!お子さんの為にも、ぜひ【あんぱ

続きを読む

鍼ってすごい!

2019.03.14 (Thu)

こんにちは、くくる整骨院鍼灸院の畠山です。   先日、NHKの「ためしてガッテン」で鍼が紹介されていましたね。 放送では「肩の痛みが減った!」や「背骨の歪みが整った!」と紹介されていましたが

続きを読む

春は「肝」の季節

2019.02.26 (Tue)

少しずつ暖かくなり始めました。が、まだ朝晩は冷えるので体調を崩さないように注意してほしい畠山です。 春は東洋医学でいう所の「肝」の季節です。 「肝」は東洋医学では気の巡りや血の貯蔵を管理している臓腑で

続きを読む

歩幅の狭い人は、認知症のリスクが高い!?

2019.02.12 (Tue)

久しぶりの投稿です。畠山です。 老化は足から始まると昔から言われていますが、実際、早歩きが健康に直結し、心臓病や認知症の発症リスクを下げることが研究でわかっています。さらに歩く時の歩幅が脳の機能と関係

続きを読む

怪我ことはご相談ください!!

2019.01.09 (Wed)

2019年になり早10日が過ぎました。 学生の時は1日が長く感じましたが 働き始めると一日があっという間に過ぎていきます。   1月になり怪我の患者さんが増えてきました。 大人の方のぎっくり

続きを読む

交通事故にあってしまったら…

2018.12.25 (Tue)

これの時期に気をつけないといけないのが交通事故です。 普段運転をしない不慣れな人が長距離の運転をした時に起きてしまったり・・・   事故に遭うと、身体的にも精神的にも本当にダメージが大きいで

続きを読む

ウォーキングをする方必見!歩き方による身体への影響とは??

2018.06.27 (Wed)

健康のため、ダイエットのため、とウォーキングを日課にしているあなた!その日課はめちゃくちゃ良い日課なのでぜひ続けていきましょう!! しかし、身体のために行うウォーキングも、歩き方が悪いと外反母趾やた

続きを読む

春の過ごし方5~春は肝臓の季節~

2018.05.07 (Mon)

春の過ごし方、春と肝臓の関係性、春に起こる症状と旬な食材について解説しています。

続きを読む

春の過ごし方4~旬な食べ物~

2018.04.11 (Wed)

歓迎会やお花見で胃腸を壊しやすい春に旬な胃腸を整えるアスパラガスをご紹介します。

続きを読む

春の過ごし方3~旬の食べ物・新玉ねぎ~

2018.04.10 (Tue)

みなさん、こんにちは みなさんのストレスを取り除く男、畠山です。 関東の桜はだいぶ散ってきましたが、まだまだ朝晩の冷えが気になるところですね。 今日はそんな地味に寒い春を暖かくする旬な食材をご紹介しま

続きを読む

体温測ったら37℃!これって熱がある?

2018.03.29 (Thu)

  昨日の夕ご飯はサムギョプサルでした。 佐藤です。   こどもの体温を測ってみたら、37℃。 「どうしよう、保育園で預かってもらえない」 「予防接種が受けられない」 「プールに入

続きを読む

春の過ごし方2~ツボ押しで元気に!~

2018.03.27 (Tue)

みなさん『春バテ』はご存知ですか?冬から春にかけての急な寒暖差で自律神経がおかしくなることがあります。それを『春バテ』と呼ぶそうです。イライラする、だるい、やる気が出ないそんな時はツボ押しで解決しまし

続きを読む

がんになりたくない!という方だけお読みください。

2018.03.20 (Tue)

  がんに絶対ならない!という方法があるとしたら、みなさんは知りたいですか?? きっと知りたいと思います。   しかし残念ながら現在の医学では、「絶対ならない」ということはありえま

続きを読む

マスクをしなくてよくなる方法があるとしたら、知りたいと思いますか??

2018.03.19 (Mon)

あなたは、なぜマスクをしているのでしょうか? 「花粉症がひどくて…」「カゼやインフルエンザの予防で…」「スッピンなんで…」この時期にお聞きするのは、大体この3つのうちのどれかです。しなくて済むのであ

続きを読む

春の過ごし方

2018.03.16 (Fri)

少しずつ最高気温が上がり、気分も上がってくる春になりました。畠山です。 春は転居、転勤、転職、卒業、入学など様々な環境の変化が起きる季節です。 そんな変化は、時にストレスとなってみなさんの身体にダメー

続きを読む

冬の過ごし方5

2018.01.31 (Wed)

それは日本古来のスーパーフード『大根』を食べよう

続きを読む

冬の過ごし方4

2018.01.24 (Wed)

風邪で休めないあなたもネギを食べましょう。

続きを読む