3DEEP WAVE お顔のリフトアップ

2021.02.16 (Tue)

こんにちは。 くくる整骨院です。   本日のブログは、 『3DEEP WAVE』 についてです。   一言でいえば、お顔のリフトアップに特化した施術です! 特殊電気機器でお顔に電気

続きを読む

足首の捻挫 当院でできること

2020.11.20 (Fri)

こんにちわ 実籾 東習志野のくくる整骨院・鍼灸院の ホームページを閲覧頂きありがとうございます。   足を捻って痛めてしまった人は多いのではないでしょうか? 私も学生時代に何度も痛めてきまし

続きを読む

足首の捻挫

2020.11.10 (Tue)

実籾 東習志野のくくる整骨院・鍼灸院です。 最近小中学生の子供たちの捻挫が増えています。 捻挫は安易に見られがちですが、 放置をすると痛みが長引いたり、捻挫の癖ができてしまいます。 怪我をしたら早期に

続きを読む

喉が詰まる感じがする

2020.11.05 (Thu)

のどが詰まり息がしにくいと悩み来院した患者様がいらっしゃいました。 数カ月前にのどが腫れ息がしにくくなり 病院で精密検査をしても原因不明 漢方の飲んでも変化がでず。 ※病院や漢方は大事で、必要なもので

続きを読む

岩盤エクササイズ

2020.10.19 (Mon)

こんにちは。 くくる整骨院鍼灸院です。   最近、寒くなってきて冷えを感じる方が多いせいか院内で岩盤エクササイズについて質問を受けることや、初めての方からお電話でお問合せをいただくことが増え

続きを読む

生理痛の鍼

2020.07.28 (Tue)

こんにちは、実籾・東習志野 くくる整骨院・鍼灸院です!!   前回、受付の伊藤がブログで紹介した 生理痛についてです。 女性の方は避けることができず 妊娠をするために必要な生理作用になります

続きを読む

悩める生理痛・・・鍼で軽減!

2020.07.21 (Tue)

こんにちは。くくる整骨院・受付担当の伊藤です(*^^*) 私は長年、生理痛で悩んできたのですが、当院の鍼灸師の先生方に診て頂いたところ 週に一回の”鍼治療”でかなり改善されたので、今回はそ

続きを読む

怪我が増えています

2020.07.15 (Wed)

    こんにちは、くくる整骨院です!! 最近急増しています。。。 子どもたちの怪我が。。。。 どんな怪我が来院しているか 突き指 足首の捻挫 足裏の痛み 投球時の肩の痛み 肘の痛

続きを読む

姿勢は大事です。

2020.07.01 (Wed)

お悩みは?? ここ半年くらいで姿勢が悪くなり 腰の痛み・自転車に乗れなくなったという お悩みで当院に来院しました。 患者さまの許可を得て紹介しています。   初診問診時の姿勢   身体の重心

続きを読む

リフトアップしたいけど鍼は苦手・・・

2020.06.08 (Mon)

3回に分けて美容鍼について紹介しました。 当院へお問い合わせがありました。 『鍼が苦手なのですが他の方法でリフトアップはできませんか?』   そんな方にオススメしているのが 『3Deep W

続きを読む

美容鍼の基礎医学

2020.06.01 (Mon)

こんにちは、くくる鍼灸院です。 2回に分けて『しわとたるみ』について簡単に紹介しました たるみの基礎知識 お顔のしわ基礎知識 今回は美容鍼の基礎医学についてです。 基礎医学 鍼をした部位の局所的な効果

続きを読む

膝の痛みはどこから?

2020.05.14 (Thu)

実籾 東習志野 作新台 長作 幕張 大久保 変形性膝関節症 ランナー膝 ジャンパー膝 不定愁訴の痛み 膝痛

続きを読む

鍼治療 症例5

2020.04.22 (Wed)

実籾 東習志野のくくる整骨院・鍼灸院です   今回も患者さまの許可を得て紹介しております   患者様情報 30代前半 男性 主訴と経過 5年前に原因不明の右腕が動かなくなる 動くようになったが違和感が

続きを読む

鍼灸治療 症例3

2020.03.17 (Tue)

こんにちわ くくる整骨院・鍼灸院です   患者さまの許可を取り紹介しております 患者さま情報 高校生 野球球児 17歳 主訴 右肘関節後面の痛み 経過 野球の練習中 バットを振る度に肘の後面

続きを読む

鍼灸治療 症例2

2020.03.09 (Mon)

こんにちわ 実籾 東習志野 くくる整骨院・鍼灸院です。 今回も患者さまに許可を頂き紹介しております   患者さま情報 70代 女性 主訴 10年前から毎日24時~26時の間、決まった時間に

続きを読む

鍼灸治療 症例1

2020.03.05 (Thu)

こんにちは 実籾 東習志野のくくる整骨院・鍼灸院です!!   患者さまに許可を得て紹介しています!! 患者さま情報 20代 男性 主訴  3週間前から右の背中に痛みを生じた 原因不明 経過

続きを読む

肩こりについて

2020.02.06 (Thu)

こんにちは、くくる整骨院鍼灸院です。 今日は肩こりについてです。 もはや現代病のひとつでもある「肩こり」ですが、原因は様々です。 主な原因としては、姿勢・運動不足・眼精疲労・ストレスが考えられます。

続きを読む

股関節の痛み

2020.01.21 (Tue)

こんちには、実籾・東習志野のくくる整骨院・鍼灸院です   股関節の前側が痛い  10代前半 男の子 サッカー少年 前日にサッカーをやっていて気がついた時には痛みが出現し シュート時や股関節を

続きを読む

膝の負傷

2019.11.19 (Tue)

こんにちは、実籾のくくる整骨院・鍼灸院です。 今回も先週同様に患者さまの許可を得て症例を紹介致します。   膝の負傷 サッカー中に転倒し負傷 足がどうなったかは不詳 左膝がパンパンに腫れてし

続きを読む

指の複数負傷

2019.11.12 (Tue)

こんにちは 習志野市実籾のくくる整骨院・鍼灸院です   先日珍しい症例がありました 患者様の許可を得ているため紹介致します   指が3本も負傷!? サッカーのキーパーをやっていた女

続きを読む

皮ふテーピング

2019.10.07 (Mon)

皮ふからアプローチをしていく テーピングを学びに行ってきました。   セミナーは色々な先生たちと出会い 新しい情報の場です! 昨日もテーピングの業者さんと出会い 今度テーピングの試供品を頂け

続きを読む

肩の動きを上げるテーピング

2019.09.11 (Wed)

テーピングの可能性 前回のブログで紹介しました。 今回はテーピングの症例です   バレーをやっている患者さま スパイクを打つ時に痛みはないが 肩の動く範囲が狭くうまく打てないとの相談を受けま

続きを読む

テーピングの可能性

2019.09.04 (Wed)

スポーツをやっている人・やってきた人は一度は テーピングを使ったことがあるのではないでしょうか??   しかしテーピングは色々な種類があります。 伸びない物 伸びにくい物 伸びる物 当院で使

続きを読む

足首の捻挫

2019.08.07 (Wed)

捻挫の小学生   バスケットボールの練習中に足首を捻って痛めて当院へ来院しました。 2週間後の試合に出たいとの要望 その要望に応えられるように・・・   今回も固定具はキャスト材を

続きを読む

足首の捻挫

2019.07.18 (Thu)

こんにちは、実籾のくくる整骨院・鍼灸院です   サッカー中に足首の捻挫をした患者さま   大会が近いため早く治してほしい!との要望がありました。 今回は脹れと痛みが強かったため 骨

続きを読む