社内セミナー 筋膜リリース

2018.11.22 (Thu)

先日 くじら整骨院【船橋市三山】ぱんだ整骨院【八千代市八千代台】の 3院合同で勉強会を行いました。 今回はくじ […]

続きを読む

歩けないほどの腰痛。どうする!?

2018.03.01 (Thu)

歩けないほどの腰痛の方が、昨日だけでも2名の方が腰が痛いといってご来院されました。季節の変わり目ということで、こういった腰痛が出やすくなっているのかもしれません。そんな歩けないほどの腰痛の時にどう対処

続きを読む

腰痛のときに使う手のツボ~腰痛点~

2018.02.06 (Tue)

腰痛に悩まされる方は多いかと思います。そんな方が少しでもご自身で痛みを和らげられるように、腰痛のツボ”腰痛点”をご紹介させていただきます。

続きを読む

こんな腰痛、要注意!~危険な腰痛(レッドフラッグ)の見分け方~

2018.02.02 (Fri)

たかが腰痛とバカにしてはいけません。中には命にかかわるものもあります。ここではそのチェック項目をご紹介します。

続きを読む

腰痛注意報!!

2018.01.31 (Wed)

こんにちは。佐藤です。ここ1週間ほどで腰が痛いという方が増えています。ご注意ください。

続きを読む

季節の変わり目、ぎっくり腰にご注意を!

2017.10.06 (Fri)

この数日で急に気温が下がりましたね。それに伴うように、腰の痛みを訴える方がとても増えています。ぎっくり腰を起こさないよう、日々のお身体のケアに気を配りましょう。

続きを読む

腰痛の傾向と対策

2017.04.12 (Wed)

日本人の約80%が人生で一度は経験するという「腰痛」。日本人の国民病ともいえる腰痛は、子育て世代のみなさまを応援するくくるにとっても大きなテーマです。今回は、骨盤を科学するブランド「ラボネッツ」さんの

続きを読む

あなたのお身体、ゆがんでませんか??

2017.03.24 (Fri)

あなたのお身体は良いバランスを保てていますか?バランスの崩れ(=ゆがみ)はさまざまな不調の原因になります。あなたのお身体の歪み、早めに整えておきましょう。

続きを読む

”実籾から腰痛をなくしたい”くくる整骨院・鍼灸院の想い

2016.12.12 (Mon)

「実籾から腰痛をなくしたい」その思いを胸に、腰痛に悩まされているみなさまにくくる(こころ)を込めて施術させていただきます。あなたの腰痛の原因を究明し、お悩みから解放されるようお手伝いをいたします。

続きを読む

靴ヒモ、結んでますか?

2016.12.08 (Thu)

ついめんどくさくて結びなおしたりせずそのままにしてしまう靴ヒモ。もしかしたらあなたの腰痛や肩こりは靴ヒモを結んでいないせいかもしれません。京成線実籾駅 くくる整骨院・鍼灸院のブログ

続きを読む

勉強会をしてきました!

2016.10.24 (Mon)

こんにちは!パクチー大好き佐藤です♪   10/22(土)の営業終了後、西千葉にあるグループ院である […]

続きを読む

信じる力

2016.10.03 (Mon)

こんにちは!夏も好きだけど、秋の味覚が大好きな佐藤です。 先日、とっても嬉しいことがありました♪♪ Aさん(仮 […]

続きを読む

健康保険(保険証)の適用について②

2016.09.14 (Wed)

こんにちは!娘の体重が4000gを超えました!佐藤です。 今日のお話は健康保険(保険証)の適用についての第2弾 […]

続きを読む

習慣化

2016.09.12 (Mon)

こんにちは!イクメン・オブ・ザ・イヤーをめざします、佐藤です! 突然ですが、みなさんは「習慣」にされていること […]

続きを読む

健康保険(保険証)の適用について

2016.09.08 (Thu)

こんにちは!帰宅後の娘の沐浴が日課になりました、イクメン佐藤です! 早速ですが、本日は「健康保険の保険証が使え […]

続きを読む

その水分補給、大丈夫!?②

2016.07.28 (Thu)

こんにちは!メンチカツにはケチャップ派、佐藤です。 今日は急に暑くなりましたね…。しつこいようですが、こんな日 […]

続きを読む